Candidaturas Famelab Portugal 2019

Faça a sua candidatura ao FameLab.
Escolha o local no mapa e preencha o formulário de candidatura.


Porto

Planetário do Porto - Centro Ciência Viva | Galeria da Biodiversidade - Centro Ciência Viva | Curtir Ciência - Centro Ciência Viva de Guimarães | Planetário - Casa da Ciência de Braga | Universidade do Porto | Escola de Ciências da Universidade do Minho | Universidade Católica Portuguesa

Local da eliminatória: Auditório do Planetário do Porto - Centro Ciência Viva

Data e hora: 2 de Março, 15h00

Júri:
- Alexandre Aibéo (Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Viseu - Instituto Politécnico de Viseu)
- Álvaro Domingues (Faculdade de Arquitetura da Universidade do Porto)
- Cristina Silva (Universidade Católica do Porto)
- Olga Magalhães (CINTESIS - Centro de Investigação em Tecnologias e Serviços de Saúde - Universidade do Porto)
- Maria João Fonseca (Galeria da Biodiversidade - Centro Ciência Viva, Museu de História Natural e da Ciência da Universidade do Porto)
- Daniel Folha (Planetário do Porto - Centro Ciência Viva, Instituto de Astrofísica e Ciências do Espaço, Instituto Universitário de Ciências da Saúde - CESPU)



Aveiro

Fábrica - Centro Ciência Viva de Aveiro | Universidade de Aveiro

Local da eliminatória: Fábrica - Centro Ciência Viva de Aveiro

Data e hora: 9 de Março, 15h00

Júri:
- Ana Valente Rodrigues (Departamento de Educação e Psicologia - Universidade de Aveiro)
- Artur Pereira (Departamento de Eletrónica, Telecomunicações e Informática - Universidade de Aveiro)
- Manuel António Coimbra (Departamento de Química - Universidade de Aveiro)
- Pedro Pombo (Fábrica Centro Ciência Viva de Aveiro - Universidade de Aveiro)

Candidaturas até 27 de Fevereiro



Beira Interior

Centro Ciência Viva da Floresta – Proença-a-Nova | Universidade da Beira Interior

Local da eliminatória: Sala dos Conselhos da Faculdade de Artes e Letras, Universidade da Beira Interior

Data e hora: 15 de Março

Júri: a definir

Candidaturas até 1 de Março



Lisboa


Pavilhão do Conhecimento - Centro Ciência Viva | Faculdade de Ciências, Universidade de Lisboa

Local da eliminatória: Grande Auditório da FCUL

Data e hora: 26 de Janeiro, 15h30

Júri:
- Carlos Catalão, Pavilhão do Conhecimento – Ciência Viva
- Marta Santos, ce3c - Centro de Ecologia, Evolução e Alterações Ambientais
- Pedro Almeida, Ciências ULisboa
- Rui Agostinho, Ciências ULisboa
- Vera Novais, Observador


Pavilhão do Conhecimento - Centro Ciência Viva | NOVA Medical School / Faculdade de Ciências Médicas, Universidade Nova de Lisboa

Local da eliminatória: NOVA Medical School / Faculdade de Ciências Médicas

Data e hora: 2 de Fevereiro, 09h30

Júri:
- Ana Gerschenfeld, Fundação Champalimaud
- Bruno Heleno, Centro de Estudos de Doenças Crónicas, Faculdade de Ciências Médicas da Universidade Nova de Lisboa
- Cláudia Pereira, Centro de Estudos de Doenças Crónicas, Faculdade de Ciências Médicas da Universidade Nova de Lisboa
- José Vítor Malheiros, Pavilhão do Conhecimento – Centro Ciência Viva


Pavilhão do Conhecimento - Centro Ciência Viva | ISCTE – Instituto Universitário de Lisboa

Local da eliminatória: ISCTE – Instituto Universitário de Lisboa (sala a designar)

Data e hora: 21 de Fevereiro, 15h00

Júri: a definir


Évora

Centro Ciência Viva de Estremoz | Universidade de Évora

Local da eliminatória: Colégio Mateus d'Aranda, Universidade de Évora (sala a designar)

Data e hora: 16 de Março, 18h00

Júri: a definir

Candidaturas até 1 de Março



Algarve

Centro Ciência Viva do Algarve | Centro Ciência Viva de Lagos | Centro Ciência Viva de Tavira | Universidade do Algarve

Local da eliminatória: Universidade do Algarve - Campus de Gambelas, Anfiteatro Verde, edifício 8 (sala a confirmar)

Data e hora: 28 de Fevereiro, 18h00

Júri:
- Ana Alexandra Ramos – Centro de Ciência Viva de Tavira
- André Botelheiro – Universidade do Algarve
- Cristina Veiga-Pires – Centro de Ciência Viva do Algarve
- Hélder Ferreira – Centro de Ciência Viva de Lagos
- Teresa Modesto – Universidade do Algarve



Madeira

Universidade da Madeira

Local da eliminatória: Sala do Senado da Universidade da Madeira

Data e hora: 27 de março

Júri:
- Emanuel Carvalho ou Fátima Dias, British Council (a confirmar)
- Agostinho Silva, Jornal da Madeira
- José Manuel Baptista, Faculdade de Ciências Exatas e da Engenharia – Universidade da Madeira
- Elsa Fernandes, Vice-Reitora da Universidade da Madeira





Organização

Ciência Viva

 

British Council

 

Cheltenham Festival